Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.

подробнее ...

Пресс-конференция

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».

подробнее ...

Это интересно

История четырех европейских морских супердержав – Англии, Испании, а также Португалии и Нидерландов – постоянно протекала во взаимной борьбе. Борьба эта шла не на территории самих стран, расположенных очень близком друг к другу, а на трех колониальных фронтах, наличествовавших у всех стран: в Азии, Южной Америке и Африке. Постоянно увеличивая территорию собственных колоний, эти страны время от времени заключали друг с другом союзы, попеременно расторгая их, оказываясь в состоянии войны. Широко известно, что португальцев называют европейскими бразильцами. Связано это с тем, что означенная страна долгое время находились в колониальной зависимости от Португалии. Между тем Бразилия вполне могла войти в историю и как голландская колония. По крайней мере, до середины семнадцатого века солидную часть Бразилии контролировали Нидерланды. Лишь в годы правления короля Жуана IV (1640-1656) португальцы смогли окончательно утвердится в этих странах. Вот и получается, что не реши Жуан IV в те годы решительно выступить, и не было бы португальского футбола, каким мы его сегодня знаем.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Португалия
1 июля, 04:00

«Судья – настоящий домашний свистун»

Руд ван Нистелроэй | Reuters
Руд ван Нистелроэй | Reuters

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.


«Мне сложно передать то, что я сейчас чувствую, – признался Луиш Фигу сразу по завершению матча. – Мы очень много выстрадали, чтобы теперь достичь полуфинала на своем поле. Ни о чем лучше, мы и мечтать не могли. В матче у нас было больше возможностей поразить ворота соперника. Так что, я думаю, что команда должна быть довольна своим выступлением.

Мне кажется, Португалия сегодня обладает фантастическими игроками, страна может ими гордится. У нас отличная команда.


Нам совсем не просто играть под тем колоссальным давлением, которое свалилось на нас в последнее время, но я доволен нашей игрой и я рад за свою страну. Мы в финале».

«Сегодня нам не удалось наладить свою игру, – констатировал полузащитник сборной Нидерландов Рафаэль ван дер Варт. – Португалия грамотно оборонялась, а в ряде эпизоов против нас играл судья. Последнее, впрочем, не может служить оправданием. Португальцы были сильнее. Они заслуживали места в финале, но и мы не заслуживали быть выбитыми в полуфинале».

Игра Марка Овермарса не удовлетворила тренера Дика Адвоката, и он заменил хавбека в перерыве. «У нас не получилось взять в свои руки контроль над игрой, – признал после матча Овермарс. – Мы не сумели сыграть в свой футбол. У нас обнаружились пробелы в средней линии, и Португалия выигрывала чуть ли ни каждый второй мяч, когда мы пытались начать атаку. Свою роль сыграли и два гола, пропущенные со стандартных положений. Мы знали, что и где нужно было сделать, чтобы этого не произошло, но все равно не сумели этого сделать. Готов признать, что большей части матча соперник выглядел лучше, но даже при этом мы могли бы добиться большего, если бы не пропускали со стандартов».

Вышедшему на замену в концовке матча Пьеру ван Хоэйдонку, конечно же припомнили его штрафной за считанные минуты до финального свистка, с похожих точек ему часто случалось забивать: «Обычно я провожу больше времени в подготовке к удару, но, на сей раз, мы уже были в добавленное арбитром время второго тайма, так что я решил, чтобы не нервничать, сделать все побыстрее и попал в стенку. Что касается общего впечатления о матче, то мне случалось принимать участие в трех полуфиналах крупных турниров, и этот был единственным, в котором соперник нас откровенно превосходил, ни Бразилия в 1998 году, ни Италия в 2000-м не могли этим похвастать».

Лучший снайпер сборной Нидерландов Руд ван Нистелроэй после игры сетовал на судейство: «Это просто невероятно, как мог арбитр так откровенно помогать Португалии, – в сердцах заявил форвард »Манчестер Юнайтед«. –

Он был просто настоящим домашним свистуном. Все спорные моменты он трактовал в пользу португальцев.


Мы ничего не могли поделать в такой ситуации. Счет 0:1 в первом тайме был заслуженным, поскольку мы ничего не смогли показать в атаке. Нам было тяжело создавать моменты. Мы пошли ва-банк после второго гола и сумели отыграть один во втором тайме, но ничего не срабатывало так, как мы хотели. Все моменты были у соперника. Мы отдали матчу все, наши болельщики нам очень помогли. В принципе выход в полуфинал тоже неплохой результат, но мы сегодня вышли на поле, чтобы достичь финала и не сумели этого сделать».

Как это ни парадоксально в похожем тони высказался и величайший голландский футболист Йохан Крёйф: «Арбитр все время находил маленькие ошибки в игре Нидерландов, – посетовал Крёйф. – Вот Роббен, к примеру, почти ни разу и не сыграл для него в рамках правил».


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев с бронзой

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с «бронзой» в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


1 июля, 03:14

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».


1 июля, 02:26

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»