Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Франция
4 июля, 18:20

Сантини: Анри и Пирес подрались перед матчем с англичанами


Франция
4 июля, 15:28

Рекодсмен сборной Франции Дезайи ушел из сборной


Греция
Испания
Португалия
Англия
Франция
Италия
Германия
4 июля, 12:34

Клинсманн от имени «Мастеркард» назвал символическую сборную Euro04


Франция
2 июля, 18:06

Вьейра: мы не играем в командный футбол


Испания
Португалия
Англия
Франция
Болгария
Италия
Германия
Нидерланды
Вокруг ЧЕ
2 июля, 16:14

ESPN назвал команду неудачников Euro04


Франция
2 июля, 15:33

Французы сыграют товарищеский матч со сборной Боснии и Герцеговины


Франция
2 июля, 14:37

Блан о сборной Франции: мне предложили, я согласился


Франция
2 июля, 00:11

Вьейра: сборная Франции нуждается в Зидане


Франция
1 июля, 19:35

УЕФА оштрафовал сборную Франции на €6,6 тысяч


Франция
30 июня, 22:52

Анри хочет, чтобы Зидан покинул сборную Франции


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Франция
4 июля, 21:21

Дезайи последовал за Бартезом

Дезайи ушел из сборной | Reuters
Дезайи ушел из сборной | Reuters

Защитник сборной Франции Марсель Дезайи официально заявил о своем уходе из национальной команды. Euro04, на котором он сыграл всего один матч, стал для него последним турниром.


Об уходе Дезайи из сборной было известно еще до начала чемпионата. В таких случаях принято говорить: «Пришло время». Впрочем, годы, годами, а удачное выступление порой заставляет спортсменов изменить планы. Вот только судьба не позволила Дезайи в конце международной карьеры выиграть что-то серьезное.

В воскресенье 35-летний игрок «Челси» подтвердил, что Euro04 стал для него последним крупным турниром. Причем явно не таким, каким ему хотелось бы.


Дезайи был самым опытным игроком в составе французской команды. Несмотря на то, что в «Челси» он на поле появлялся не часто, для сборной он оставался ценным игроком. В чем-то его можно даже сравнить с Виктором Онопко. Оба с возрастом подрастеряли скоростные качества, но зато располагали неоценимым опытом. А на таком турнире, как чемпионат Европы, именно опыт может оказаться решающим вкладом в победу.

Георгий Ярцев, тем не менее, от услуг Онопко отказался. Болельщики могут долго спорить, прав был или не прав наставник, приводя аргументы вроде: «Виктор наверняка бы не допустил, чтобы Валерон пробил Овчинникова в первой игре российской команды». Правда, больше вспоминается, с какой легкостью от Виктора убежал японский игрок во время турне сборной по Стране восходящего солнца в феврале 2004 года. Эпизод этот завершился голом в наши ворота.

Сантини же в Дезайи поверил, и прогадал. Началось все с того, что возрастной игрок не смог вовремя оправиться от травмы. А когда все же залечил повреждение, оказалось, что он находится не в лучшей форме. Вот и провел Марсель на чемпионате Европы всего один матч – с хорватами. В этой игре, кстати, французы пропустили максимальное количество мячей за весь турнир – два. Второй гол стал следствием ошибки защитника ветерана, который не смог помешать хорвату Дадо Пршо поразить ворота Фабьена Бартеза. После этого Дезайи выступал в роли свадебного генерала – общался с прессой, давал интервью, но не играл.

О том, что его карьера в сборной должна завершиться, сказал сам игрок. «В настоящее время я играю не так хорошо, как делал это прежде, потому что сейчас я уже не могу бегать по всему полю», – заявил он французскому телевидению.

Тем не менее, в памяти футбольных болельщиков Дезайи останется надолго. Как человек, выигрывавший чемпионаты мира (1998) и Европы (2000). Как рекордсмен сборной Франции по количеству проведенных за нее матчей (116). И даже как игрок, получивший во время победного для французов финала мирового первенства 1998 года красную карточку.

Дезайи стал вторым игроком, который покинул французскую сборную после неудачи на европейском турнире. Сразу после возвращения из Португалии о завершении карьеры в национальной команде заявил голкипер Фабьен Бартез. Можно ожидать, что закулисная борьба во французском футболе приведет к уходу из состава «трехцветных» Зинедина Зидана.

Все это означает, что сборная, которая блистала на турнирах 1998 и 2000 года, завершает свое существование.


Пока неизвестно, вокруг кого будет строиться новая команда. Возможно, вокруг Анри, которого называют одним из лучших футболистов в мире.

С Тьерри Франция может добиться больших успехов. Но это не убьет чувство ностальгии по «золотому составу» конца XX – начала XXI века. В решающий момент те же Бартез, Дезайи и Зидан могли проявить качества настоящего лидера, повести за собой партнеров или решить судьбу матча в одиночку. На Euro04 Бартез и Зидан продемонстрировали это. А вот другие, более молодые игроки, пока не показали готовности перенять эстафету.


Текст: Александр Дмитриев

Смотри также

29 июня, 17:21

Одним лысым меньше

Ветеран сборной Франции, вратарь Фабьен Бартез сразу после прибытия из Португалии сообщил, что собирается прекратить свое выступление за национальную команду.


26 июня, 15:29

Зидан спровоцировал парижский погром

Группа французских болельщиков, раздосадованных поражением своей сборной от греков, устроила беспорядки в Париже.


26 июня, 16:42

Франция прощается со своими героями

Реакция французской и греческой общественности на итог четвертьфинального матча между этими странами был предсказуем: Франция «хоронила» своих вчерашних героев, а Греция упивалась победой, желая испить чашу радости до дна.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»