braga municipal stadium d.afonso henriques stadium bessa dragao aveiro municipal stadium сoimbra сity stadium dr.magalhaes pessoa stadium da luz alvalade algarve stadium
Швейцария
1 апреля, 01:04

Сколари обнадежил Ярцева

Рикардо и Перрота | Reuters

Сборные Греции, Испании и Португалии, которые на Евро04 сыграют в одной группе с Россией, провели в среду товарищеские матчи. В них они одержали две победы и потерпели одно поражение.

В среду товарищеские матчи проводили все три соперника команды Георгия Ярцева по групповому этапу финальной стадии чемпионата Европы в Португалии. Первой состоялась игра между Грецией и Швейцарией. Команда Коби Куна российским болельщикам хорошо знакома – с ней наша сборная с 2002 года встречалась дважды. Под руководством Валерия Газзаева она свела матч вничью 2:2, уступая по ходу встречи два мяча. А с Георгием Ярцевым одержала победу – 4:1.

Сборная Греции пока что остается загадкой. Пару лет назад ее вряд ли восприняли бы как серьезного соперника, однако с тех пор многое изменилось. Доказывает это хотя бы тот факт, что она пробилась на Евро, обойдя в своей группе испанцев. Тех, кто видел, как Испания играла против Норвегии в стыковых матчах, этот факт должен впечатлить.

Можно с уверенностью утверждать, что основой успеха потомков эллинов стала железная дисциплина, которую ввел немецкий наставник Отто Рехагель.

Однако трудно списать все успехи сборной только на фразу «Порядок бьет класс». Потому что при помощи только порядка трудно было бы добиться таких результатов: 14 матчей без поражений, семь – без пропущенных мячей.

Так что посмотреть, как начнут греки новый сезон, было интересно, тем более, что их состав был практически оптимальным. Рехагель не мог рассчитывать только на Гиоргиоса Карагуниса. Полузащитник «Интера» получил травму в матче Кубка УЕФА против «Бенфики». Рехагель до матча не скрывал, что сделает ставку на проверенные кадры. «Это футболисты преподнесли нам подарок, – заметил он. – Они завоевали путевку на Евро-2004. Поэтому мы должны в них верить».
А вот швейцарцы не смогли выставить сразу нескольких ведущих игроков – защитника Мурата Якина, полузащитников Кристофера Шпихера, Людовика Маньина и Фохана Фогеля.

Активнее начали греки. Этого, впрочем, следовало ожидать. Мало того, что команда Рехагеля играла на своем поле, она еще и проводила матч на новом стадионе «Панкритио» в Ираклионе, который примет Олимпийские игры 2004 года. Хозяева пошли в атаку, и на 12 минуте создали опасный момент, однако удару головой Николаидиса не хватило точности. А на 27 минуте греки получили право на пенальти. Очередной проход Николаидиса завершился нарушением против него Аншо, и а арбитр указал на точку. Цартас выгодной возможностью не воспользовался, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме Цартас реабилитировался за промах. Оба тренера произвели ряд замен, и одна из ник оказалась удачной. Вризас, выступающий в итальянской серии А, сначала из выгодной позиции не смог попасть в ворота сменившего Штиля Паскаля Цубербюлера. А затем отдал точную передачу на Цартаса, который открыл счет. На 67 минуте Цартас был заменен и покинул поле под аплодисменты зрителей.

Впоследствии Рехагель выпустил молодого Пападопулоса, однако счет не изменился. Греция довела свою беспроигрышную серию уже до 15 матчей, а вратари этой команды не пропускают в восьми встречах подряд. Пока что из всех «темных лошадок», которые едут в Португалию, греки выглядят наиболее перспективными.

В отличие от «Короля» Рехагеля тренер испанцев Иньяки Саес боевой состав выпустить не мог. С первых минут игры против Дании на поле должны были появиться те, кто пока что в основу команды не входит. Испанская пресса даже назвала матч «конкурсом заслуг».
Из тех, кто должен был появиться с первых минут игроком основы, мог чувствовать себя разве что Эччеверия. Впрочем, недовольства такая ротация у испанцев не вызвала. Так издание AS назвало решение Саеса дать отдых главной звезде сборной Раулю «понятным и даже достойным аплодисментов». На самом деле, силу своей команды, когда она играет в оптимальном сочетании, наставник знает, в то время как на проверку ближайшего резерва времени у него остается не так уж и много.
Больше всего интересовало, согласится ли Саес отойти от приносившей ему успех схемы с одним нападающим. В частности, это означало, выпустит ли он – пусть не с самого начала матча – атакующий трезубец Рауль – Торрес – Валерон. Тренер на пресс-конференции ответил на это однозначным «нет». Также он отверг возможность одновременного участия в игре Торреса и Валерона, хотя и с меньшей уверенностью.
Впрочем, атакующий потенциал у Испании хорошей. Конечно, нападающего равного Раулю, найти трудно, но успешно сыграть впереди, помимо указанных игроков, могут Миста, Сальва, Тамудо или Морьентес. А вот в защите проблемы серьезнее. С травмами Ивана Эльгеры и Карлеса Пуйоля место в центре защиты должны были занять Сесар и Капдевила.
Свое слово Саес сдержал и даже перевыполнил обещание. С первых минут он не выпустил ни Торреса, ни Валерона. Пару нападающих составили Луке и Сальва, а третий номинальный форвард Морьентес играл чуть сзади. Тем не менее, именно он первым проявил бомбардирские качества. Символично, что навес, оказавшийся голевым, делал проходящий «естественный отбор» Капдевила.
Во втором тайме на поле появился Рауль, который быстро доказал, что он в сборной является величиной неизменной и незаменимой. Чтобы отправить в ворота Соренсена второй мяч в матче и 38 за свою карьеру в сборной ему потребовалось провести на поле 15 минут. Ассистентом выступил Фернандо Торрес. Отыграть хотя бы один гол датчане, в составе которых отсутствовал Эббе Санд, не смогли.
Матч Португалия – Италия был принципиальным. «Скуадра адзурра» для пиренейцев является этаким рода злым гением. В 22 матчах португальцы потерпели 16 поражений. К тому под руководством Сколари команды выступала не очень удачно. В пяти товарищеских матчах, сыгранных в течение последнего года она не одержала ни одной победы, трижды сыграла вничью и два раза проиграла. Символично, что первый «товарняк» португальцы провели как раз с командой Трапаттони, и проиграли 0:1.

На этот раз шансы будущих хозяев выглядели более предпочтительными. У них на поле появились главные ударные силы – Фигу, Паулета, Руй Кошта, Симау, Коштинья, в то время как Трапаттони привез с собой во многом экспериментальный состав. В нем, в частности, отсутствовали основные голкипер Франческо Тольдо, защитники Неста и Каннаваро, хавбек Кристиано Дзанетти, форварды Филиппо Индзаги, набравший в последнее время отличную форму Антонио Кассано и не оправившийся от травмы Алессандро дель Пьеро. Впрочем, с атакующей линией у Трапа проблем не было – когда у тебя в составе есть связка Тотти-Вьери, плюс Микколи, ди Вайо и Корради, можно не беспокоиться о том, что они взломают оборонительные порядки даже особо рьяно обороняющегося противника. Впрочем, португальцы при Сколари демонстрируют очень неплохой футбол – вот только результат зачастую идет вразрез с качеством. Так или иначе, надеяться на то, что хозяева будут отсиживаться в обороне, итальянцам не приходилось.

Так и случилось. С первых минут португальцы пошли в атаку и уже на пятой минуте счет был открыт. Гол записал на свой счет защитник Нуну Валенте, а пас ему отдавал ветеран сборной Руй Кошта.
На этом успехи португальцев закончились. А вот итальянцы отличились дважды. В конце первого тайма счет сравнял Вьери. Во второй половине тренеры заменили 15 игроков, и с заменой угадал Трапаттони. Нападающий «Ювентуса» Фабрицио Микколи поразил ворота Рикарду после розыгрыша углового. Сколари не смог нарушитьтрадицию.

Текст: Александр Дмитриев

1 апреля, 02:03

«К Сычеву у меня претензий нет»

После матча с командой Болгарии главный тренер российской сборной Геогрий Ярцев признался, что доволен и содержанием игры, и ее результатом. Но больше всего наставника порадовало качество газона.

1 апреля, 01:57

Англия и Чехия экзамен не сдали

Будущие участники чемпионата Европы провели товарищеские матчи. Проиграли только сборные Англии и Чехии. Зато в очередной раз удивила команда Латвии, на которую в Португалии никто не ставит.

31 марта, 14:08

Болгария ставит на Ярцева

Стадионы, где молодежная и национальная сборные России сыграют с болгарскими командами, расположены рядом. От ЦСКА до национального стадиона «Васил Левски» (на нем играет только сборная) минуты три ходьбы.

31 марта, 19:14

Дубль Сычева не принес победу России

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.

1 апреля, 01:48

«А правда, что Титов не сыграет в Португалии?»

Сборная России по футболу сыграла вничью – 2:2 – в первом товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы в Португалии. На два мяча Дмитрия Сычева дублем ответил Димитар Бербатов.

31 марта, 14:03

«Из группы выйдут Испания и Португалия»

Дмитрий Аленичев был одним из трех футболистов, которые участвовали в семилетней давности игре этих команд в Софии, на «Васил Левски». Тогда судья Крондл не назначил несколько пенальти в ворота болгар, и наши благополучно пролетели мимо чемпионата мира 1998 года.