Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Хорватия:
Бутина, Шимич, Р.Ковач, Живкович, Тудор, Бьелица, Россо, Н.Ковач, Рапаич, Пршо, Шокота
Англия: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Э.Коул, Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Скоулз, Руни, Оуэн
Судьи: Пьерлуиджи Коллина, Марко Ивальди, Нарцисо Писакрета (все – Италия)
online репортаж...

Репортаж

Александр Дмитриев

Англичане больше не боятся Восточной Европы

В сумасшедшем по накалу матче сборная Англии обыграла Хорватию со счетом 4:2 и добыла путевку в плей-офф. Героем игры стал Уэйн Руни, сделавший на турнире второй дубль подряд.

подробнее ...

Комментарий

«Теперь не многие захотят с нами встретиться»

После матча с хорватами Стивен Джеррард заявил, что Руни показывает на Euro04 зрелую не по годам игру, а Дэвид Бекхэм похвалил Пола Скоулза, который прервал безголевую серию и забил очень важный гол.

подробнее ...

Пресс-конференция

«После Пеле никто не играл так, как Руни»

Тренер сборной Хорватии Отто Барич заявил после матча с англичанами, что его команда уступила сопернику, который был объективно сильнее, а Свен-Ёран Эрикссон выразил восхищение игрой Уэйна Руни и сравнил его с Пеле.

подробнее ...

Интервью

Иван Долгополов

«Я не думаю о важности матча, а просто играю»

Лучший бомбардир Euro04 Уэйн Руни поблагодарил партнеров, которые помогли ему забить четыре мяча и, в частности, Майкла Оуна. Второй основной форвард сборной Англии сам пока еще не забил.

подробнее ...

Это интересно

Хорваты – народ гордый. В то же время, и пошутить умеют отлично. Одну из таких запоминающихся шуток выдал глава Югославии Йосип Броз Тито – хорват по национальности. Объектом шутки была особа из английской королевской семьи, а именно принц Уэльский Чарльз.
Упомянутая выше особа приехала в официальным визитом к главе Югославии. И привезла с собой энное количество очень очень хорошего шотландского виски «Макфен». После того, как завершилась официальная часть, по традиции начался прием. И каково же было удивление и разочарование англичан, когда они увидели, что дорогой виски остался в «неприкосновенном запасе», а на столы подали более дешевый напиток – «Шивас Регал». Тито об этом неоднозначно намекнул сам глава делегациии. На что Йосип Броз ответил: «Что вы, мы прибережем его для более подходящего случая».

Архив



Расширенный поиск


Англия
Хорватия
20 июня, 16:13

Хорваты рвутся в элиту

И даже Бекэм тренируется | Reuters
И даже Бекэм тренируется | Reuters

Судьба одной из путёвок в четвертьфинал от группы «B» решится в матче Хорватия – Англия. У Хорватии появился отличный шанс на попадание в плей-офф Euro04. Но воспользоваться им будет нелегко: противостоять хорватам будет не кто-нибудь, а сборная Англии, ведомая Дэвидом Бэкхемом.


Чисто теоретически шансы на выход из группы «B» имеют все четыре команды, в том числе и Швейцария. Но реальность такова, что только Хорватия может на полном серьёзе создать проблемы Франции и Англии, поборовшись за попадание в четвертьфинал. Для этого команде Отто Барича необходима лишь победа над англичанами, в то время как родоначальникам футбола хватит и ничьи. В то же время мирный исход позволит Англии претендовать только на второе место, а вот победа в случае осечки сборной Франции выводит Бэкхема и Ко на первую строчку.

После результативной ничьи с французами хорваты поверили в свои силы и даже думать не хотят ни о чём, кроме трёх очков в матче с Англией. По крайней мере, заявления хорватов с каждым днём становятся всё увереннее и увереннее, порой переходя в необоснованную самоуверенность. Да, во втором тайме «шашечные» достойно противостояли действующим чемпионам Европы, даже по ходу матча ведя в счёте. Однако хорватам не мешало бы трезво оценивать свою истинную силу: это французы сыграли удивительно слабо, а не хорваты действовали мощно. Партнёры Ивицы Олича , который, скорее всего, потеряет место в основном составе на матч с Англией, выглядели достойно, но не более того.

А вот англичане приятно удивляют своих болельщиков. Ну если не результатами (прежде всего матча с Францией), то уж игрой-то точно. И нет вины футболистов сборной Англии в том, что у Франции есть гениальный Зидан, который способен сделать игру на последней добавленной минуте.

В двух матчах сборная Англии предстала прекрасно организованной командой предельно мотивированных игроков, среди которых немало звёзд мирового уровня.


Так что если подопечные Свена-Ёрана Эрикссона проведут игру с Хорватией в том же духе, шансов у балканских футболистов минимальные. Косвенно это предположение подтверждает результат товарищеского матча этих же команд в августе прошлого года, когда англичане на своём поле уверенно переиграли хорватов 3:1. Тем более что обе команды предстали тогда практически в тех же составах, которые выйдут и на поле «Да Луж», что в Лиссабоне. Однако в сравнении с той встречей годичной давности случилось одно изменение, которое и отмечает Отто Барич: «В то время мы сами не верили в то, что можем обыграть Англию, и даже немного боялись их. Но теперь я верю, что мои ребята смогут показать тот же футбол, что и с Фрацией».

Другими словами, по мнению Барича, если Хорватия будет действовать против англичан так же, как и против французов, то выход из группы ей практически гарантирован.


Сборная Англии уже попадала в такую же турнирную ситуацию не далее как на прошлом чемпионате Европы, когда им достаточно было только ничьи в последней игре с румынами. Но англичане проиграли 2:3 и уступили дорогу в плей-офф сборной страны, которая, кстати, тоже находится на балканском полуострове. Все эти параллели, однако, не только не пугают англичан, но и служат им дополнительной мотивацией.

Бэкхем и его партнёры полны решимости не повторять ошибку четырёхлетней давности. Да и вряд ли Англии придётся войти в одну и ту же воду дважды.


Состав обеих команд если и изменится, то незначительно. Да и зачем? Обе команды, во-первых, удовлетворены результатами своих предыдущих встреч, во-вторых, не имеют никаких потерь, в-третьих, не усилились выздоровевшими игроками. Кроме, разве что хорватов, у которых в центре обороны снова выйдёт Борис Живкович , пропустивший предыдущую игру с Францией из-за повреждения колена. Он вместе с Робертом Ковачем и составит пару центральных защитников, которые будут противостоять английскому тандему нападающих Оуэн – Руни.

Про признанию хорватов больше всего они опасаются 18-летнего вундеркинда Уэйна Руни , который уже записал на свой Euro-счёт первый дубль.


Джозеф Дидулица, один из запасных голкиперов сборной Хорватии заявил, что Руни – самый опасный игрок в составе сборной Англии: «Руни показывает на этом турнире, что он является игроком высокого класса и тренер англичан Свен-Еран Эрикссон не ошибается, когда ставит его в состав. Но в матче против нашей сборной у него не получится часто бить по нашим воротам, потому что в первую очередь мы будем атаковать ворота англичан». Последняя фраза наглядно подтверждает тот немного самоуверенный настрой балканских футболистов, который царит в их команде. Не чересчур ли это?

Состав англичан легко предсказуем, заранее всем известен и не таит никаких сенсаций, если, конечно, Эрикссон не захочет удивить своих соперников. Но от этого сборная Англии не выглядит менее загадочной. При желании эта команда, возглавляемая шведским специалистом, способна выдать феерический матч, как против Германии (5:1), или прагматичную до зубной боли, средненькую игру, рассчитанную на конкретный результат, которого, правда, она может и не достичь, как в недавней игре с Францией (1:2). Но провалов от сборной Эрикссона, отличного стратега и умного психолога, не ждите. А ведь только тот самый провал англичан может принести хорватам путевку в плей-офф, которую, по моему мнению, они не заслужили.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

18 июня, 09:51

Англичане лишают себя Евро04

В пятницу восемь английских футбольных болельщиков предстанут перед судом за участие в беспорядках на Евро04. В ближайшее время такая же судьба ожидает остальных задержанных в Албуфейре британцев.


18 июня, 00:54

Хорватия забивала себе сама

Сборная Хорватии не позволила чемпионам Европы французам первыми обеспечить себе место в четвертьфинале Евро04. Хорваты не уступили по игре грозному сопернику, и лишь две грубейшие ошибки обороны соперника позволили Франции свести матч к ничьей.


17 июня, 22:00

Иванов осчастливил Англию

Сборная Англии одержала первую победу на Евро04 и ушла с последнего места в группе В. После драматичного поражения от французов англичане смогли взять себя в руки и на классе, во многом благодаря мастерству Уэйна Руни, который забил два мяча, взяли столь нужные три очка.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»