0:1

Перед матчем

Эдуард Биров

Пиренеи в ожидании развязки

В воскресенье решится судьба группы А. Шансы на попадание в четвертьфинал имеют три команды: Греция, Испания и Португалия. Россия может исполнить роль могильщика одной из них, но почти всё будет решаться в матче Испания – Португалия.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.

Пресс-конференция

«Решающей стала победа над русскими»

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.

Интервью

«Нас раскрепостил гол Нуну Гомиша»

Сборная Португалии «на флажке» завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Надевший на матче с Испанией повязку капитана португальской команды Луиш Фигу отметил, что очень горд выступлением его сборной в групповом турнире.

Это интересно

Несмотря на то, что Америка названа так в честь мореплавателя Америго Веспуччи, открыл ее, как известно, Христофор Колумб. Португалец по происхождению. И принадлежала бы пальма первенства в этом вопросе землякам Фигу и Руя Кошты, кабы не жадность короля Португалии Жоана Второго. В 1484 году Колумб пришел к нему с предложением профинансировать экспедицию. Цена вопроса была поистине смешной – всего-то 2 млн мараведи (около $100 тысяч). Однако вкладываться в рискованное предприятие монарх не захотел. А вот географические соседи – испанские «короли-католики» Фердинанд и Исабель свою долю внесли. На дворе стоял 1492 год, испанцы только-только освободились от восьмисотлетнего владычества мавров. И августейшие особы разглядели возможность хорошо заработать там, где не увидел ее Жоан Второй. «Инвестиции» их окупились многократно…

Испания
Португалия
21 июня, 04:10

«Испанцев мы просто смяли»

Деку отмечает забитый мяч | Фото: Reuters

Лучшим игроком матча Португалия – Испания был признан полузащитник португальцев Деку. После игры он заявил, что испанцы просто не ожидали, что его команда сыграет так сильно.

«Они, конечно, думали, что мы выйдем на эту игру настроенными до предела: отступать было некуда. Но все равно в первом тайме мы просто смяли испанцев. И должны были забивать еще в первые 45 минут. Признаюсь, после перерыва стал опасаться, что мы так и не забьем столь нужный гол. Но Нуну Гомиш развеял все мои сомнения. Этот гол стал премией для всех нас. Премией, которую мы заслужили», – отметил полузащитник сборной Португалии, выросший в Бразилии.

«Мы свято верили в то, что победим и выйдем в четвертьфинал. Иначе бы у нас ничего не получилось. Самое главное, что наконец-то мы начали создавать голевые моменты.

В играх с Грецией и Россией мы также забивали, но как-то натужно.

Теперь же с первой минуты стали атаковать так, что все поняли: португальский гол рано или поздно соcтоится», – заявил счастливый Деку после матча.

В противоположном настроении, естественно, находился лидер сборной Испании Рауль. Капитан испанской сборной выразил поддержку главному тренеру Иньяки Саэсу, взяв всю вину на игроков: «Я страшно разочарован. После чемпионата мира 1998 года со мной такое происходит во второй раз – отправляться домой после группового этапа. Одного не могу понять: как так получилось, что другие команды на чемпионате забили больше, чем мы, хотя играли гораздо хуже? (Саэс также признал, что бедой Испании стало большое количество нереализованных моментов, прим. автора)».

«Мы работали по полной программе, и никаких претензий к тренеру быть не может. Команда полностью на стороне Саэса и готова работать с ним и дальше. Не его вина, что мы не забивали. В нашей команде очень много молодых футболистов, у которых еще все впереди. И следующий крупный турнир – чемпионат мира – должен стать нашим», – добавил Рауль.

Голкипер Икер Касильяс, во многом благодаря которому Испания не проиграла более крупно, признал, что Португалия была сильнее. «Это был наш худший матч на турнире, так как мы не показали всего, на что способны. В любом случае я пока не могу осознать всю трагичность происшедшего. И пока не верю, что еду домой», – сказал Касильяс.

«Какое горе! Нам достаточно было сыграть вничью, но, к сожалению, мы не так и не поняли, как сделать хотя бы это. О победе речь и вовсе не шла, – признался полузащитник испанской команды Хави Алонсо. – Вроде бы и мяч нормально контролировали, и прессинговали, но почему-то не смогли забить.

После игры в раздевалки я видел сплошь угрюмые лица, которые еще не верили в случившееся».

Защитник Хуанито, который попал в состав ввиду дисквалификации Марчены и стал виновником гола португальцев, когда позволил пробить Нуну Гомишу, заявил, что «сейчас необходимо успокоиться и думать о будущем. Опять мы вылетели раньше, чем хотели, и снова нужно серьезно разобраться в том, что произошло».

Один из лучших в составе испанцев 20-летний форвард Фернандо Торрес, который, впрочем, упустил реальный шанс забить, угодив в штангу, высказался очень эмоционально. «Я думал, что они нас будут ’возить’ стартовые 20 минут, а затем успокоятся или устанут. А португальцы переигрывали нас с первой по 94-ю минуту! Мы уступали в каждой линии, на каждом участке поля! Португалия показала высочайший класс».

Подвел итог испанской трагедии Хоакин, заявивший, что сборная Испании – это «команда несчастных, от которых отвернулась Фортуна. Таких никто не жалеет».

Текст: Euro04.ru

21 июня, 02:18

«Моя работа не может быть удовлетворительной»

После матча с греками главный тренер россиян Георгий Ярцев высказал свое удовлетворение игрой команды, отметив, что эта победа станет хорошим заделом для молодого поколения сборной.

21 июня, 00:37

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.

20 июня, 20:02

Форвард ЦСКА попался на допинге

Нападающий сборной Хорватии и московского ЦСКА Ивица Олич не прошел допинг-тест, но все равно примет участие в матче против англичан. КДК УЕФА посчитал, что его вины в употреблении запрещенных препаратов нет.