Касильяс, Пуйоль, Марчена, Иван Эльгера, Рауль Браво, Хоакин, Альбельда, Бараха, Висенте, Рауль, Морьентес
Португалия: Рикарду, Мигел Монтейру, Жоржи Андради, Рикарду Карвалью, Нуну Валенти, Манише, Коштинья, Фигу, Деку, Саброза, Паулета
Судьи: Андерс Фриск, Кеннет Петерссон, Петер Экстрем (все – Швеция)

Репортаж

Сергей Андреев

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.

подробнее ...

Комментарий

«Испанцев мы просто смяли»

Лучшим игроком матча Португалия – Испания был признан полузащитник португальцев Деку. После игры он заявил, что испанцы просто не ожидали, что его команда сыграет так сильно.

Пресс-конференция

«Решающей стала победа над русскими»

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.

Интервью

«Нас раскрепостил гол Нуну Гомиша»

Сборная Португалии «на флажке» завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Надевший на матче с Испанией повязку капитана португальской команды Луиш Фигу отметил, что очень горд выступлением его сборной в групповом турнире.

Это интересно

Несмотря на то, что Америка названа так в честь мореплавателя Америго Веспуччи, открыл ее, как известно, Христофор Колумб. Португалец по происхождению. И принадлежала бы пальма первенства в этом вопросе землякам Фигу и Руя Кошты, кабы не жадность короля Португалии Жоана Второго. В 1484 году Колумб пришел к нему с предложением профинансировать экспедицию. Цена вопроса была поистине смешной – всего-то 2 млн мараведи (около $100 тысяч). Однако вкладываться в рискованное предприятие монарх не захотел. А вот географические соседи – испанские «короли-католики» Фердинанд и Исабель свою долю внесли. На дворе стоял 1492 год, испанцы только-только освободились от восьмисотлетнего владычества мавров. И августейшие особы разглядели возможность хорошо заработать там, где не увидел ее Жоан Второй. «Инвестиции» их окупились многократно…

Испания
Португалия
19 июня, 12:40

Пиренеи в ожидании развязки

Рауль Гонсалес | AP

В воскресенье решится судьба группы А. Шансы на попадание в четвертьфинал имеют три команды: Греция, Испания и Португалия. Россия может исполнить роль могильщика одной из них, но почти всё будет решаться в матче Испания – Португалия.

Пиренейское дерби, как незамысловато окрестили журналисты этот матч, по напряжению, значению и принципиальности будет соответствовать самым высоким образцам мирового футбола. Однако зрелищности от игры этих традиционно техничных команд вряд ли стоит ожидать. На кону стоит не только спортивный результат, но и национальная гордость обеих стран. Вопрос «Кто лучше?», особенно болезненный для соседних народов, автоматически переносится на футбольные поля, придавая встрече дополнительный колорит. Утереть нос «ближнему своему» приятно всегда, особенно если это случится на Euro04.

Изначально Испания и Португалия считаются командами одного класса, однако статистика говорит о другом:

из 35 пиренейских дерби, имевших место за всю историю мирового футбола, в 16 победили испанцы и только в шести – португальцы.

Причём, последний матч имел место не так давно – в сентябре прошлого года. Тогда Испания камня на камне не оставила от команы Фелипе Сколари – 3:0, а голы забили Эчевверия, Хоакин и Диего Тристан. Бразильский тренер будущих хозяев Euro04 тогда подвергся резкой критике. Однако главным его оправданием служило то, что команда ещё только формировалась, да и матч-то был товарищеским. Но слепой жребий позволил командам встретиться ещё раз (уже 36-й) на Euro04: тут и матч принципиальнейший с точки зрения турнирной мотивации, и команды должны быть в оптимальной форме. Так что на этот раз Сколари в случае поражения не увильнуть.

А проигрывать Португалии смерти подобно. В этом случае хозяевам турнира даже не важен будет счёт в Фару-Луле, где параллельно пройдёт матч Греция – Россией. Четыре очка команды Отто Рехагеля ставят перед Португалией вопрос ребром: либо победа и однозначный выход из группы, либо поражение. Кстати, ничья для португальцев равнозначна поражению, так как при равенстве очков с Грецией «европейские бразильцы» по результату личной встречи (1:2) уступают ей место в плей-офф. Могут ли допустить такой исход событий футболисты Португалии, которые накануне Euro04 делили с испанцами шкуру неубитого медведя в виде первого и второго мест в группе?

Однако реальность такова, что только победа над Испанией позволит Португалии продолжить выступление на Euro04.

Отсюда и установка на игру, и стартовый состав, и мотивация игроков. После двух матчей на чемпионате Европы состав сборной Португалии, особенно в обороне, угадать ещё труднее, чем раньше. На игру с Россией вышла совсем другая Португалия, чем она предстала в первом матче. Почти невозможно предугадать, как будет выглядеть защитные порядки хозяев. Выпустит ли Сколари четвёрку Феррейра – Руй Жоржи – Андради – Коуту, которая пропустила два мяча от Греции? Либо доверит Валенти – Андради – Монтейру – Карвалью, которые так и не дождались серьёзного давления со стороны россиян? Здесь палка о двух концах: вроде бы необходимо положиться на тех, кто отыграл на ноль в прошлой игре; но кто знает, как те же защитники сыграют против Рауля , Морьентеса и Висенте?

С передней линией у Сколари головоломка не легче. Кто всё-таки лучше: Деку или Руй Кошта? Роналду или Саброза? Нуну Гомиш или Паулета? Не исключено, что все они выйдут на поле: кто-то в стартовом, а кто-то на замену. Но в чью пользу сделать выбор? И принесёт ли он положительный результат? Это уже зависит от тренерского чутья Сколари.

У Саэса, главного тренера Испании, таких «шараханий» с составом нет и быть не может: каждый имеет своё конкретное место в команде.

Во многом благодаря такой тактической определённости испанцы могут позволить себе не подстраиваться под соперника, как это делают португальцы, а гнуть свою линию.

Почти наверняка в центре полузащиты выйдет валенсийская пара Альбельда – Бараха. Может, конечно, и Хави Алонсо занять место Барахи, но кардинально это положение дел на поле не изменит. По крайней мере, в худшую сторону. Точно также практически решено участие в матче левого хавбека «Валенсии» Висенте. На правом фланге скорее всего с первых минут выйдёт Эчевверия, а затем уже свежий Хоакин во втором тайме примется окончательно расшатывать подуставшие оборонительные редуты соперника. Вообще, своевременная замена Эчевверию на Хоакина – это очень сильный козырь руках Саэса. Правда, по информации из стана сборной Испании Эччеверия получил травму в предыдущем матче, что может помешать ему выйти на поле в воскресенье.

Но таких козырей в колоде испанского наставника не один и даже не два. Валерон, Хави, Торрес, Луке – все эти игроки потенциально способны изменить ход игры в любой момент. Тем не менее игру начнёт, скорее всего, неизменная пара форвардов Рауль – Морьентес, пускай только однажды, но все же блеснувшая в игре с греками.

Однако существуют у Саэса и серьёзные проблемы. Речь идёт о линии обороны, которая ещё накануне Euro04 была ослаблена отсутствием правого защитника мадридского «Реала» Мичела Сальгадо. И вот появилась информация, что участие универсального защитника Карлеса Пуйоля в последней игре группового турнира под вопросом. Помешать в этом ему может травма колена, полученная в игре с Грецией. Возможная потеря лидера «Барселоны» сильно ударит по оборонительным действиям испанцев. И дело не только в высокой квалификации Пуйоля (в конце концов, его позицию может закрыть Габри или Сесар), а в той харизме его фигуры, в том положительном психологическом воздействии на свою команду в самые трудные минуты. Пуйоль – это лидер, способный своей экстраординарной отдачей на поле заставить играть команду через «не могу». Не исключено, что именно такой футболист понадобится Испании в матче с португальцами.

Текст: Эдуард Биров

18 июня, 17:58

«Португалия слабее Испании»

Дмитрий Аленичев и Александр Кержаков стали очередными гостями «русского дома».

17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.

17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.