Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

Пиренеи в ожидании развязки

В воскресенье решится судьба группы А. Шансы на попадание в четвертьфинал имеют три команды: Греция, Испания и Португалия. Россия может исполнить роль могильщика одной из них, но почти всё будет решаться в матче Испания – Португалия.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.

подробнее ...

Комментарий

«Испанцев мы просто смяли»

Лучшим игроком матча Португалия – Испания был признан полузащитник португальцев Деку. После игры он заявил, что испанцы просто не ожидали, что его команда сыграет так сильно.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Решающей стала победа над русскими»

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.

подробнее ...

Это интересно

Несмотря на то, что Америка названа так в честь мореплавателя Америго Веспуччи, открыл ее, как известно, Христофор Колумб. Португалец по происхождению. И принадлежала бы пальма первенства в этом вопросе землякам Фигу и Руя Кошты, кабы не жадность короля Португалии Жоана Второго. В 1484 году Колумб пришел к нему с предложением профинансировать экспедицию. Цена вопроса была поистине смешной – всего-то 2 млн мараведи (около $100 тысяч). Однако вкладываться в рискованное предприятие монарх не захотел. А вот географические соседи – испанские «короли-католики» Фердинанд и Исабель свою долю внесли. На дворе стоял 1492 год, испанцы только-только освободились от восьмисотлетнего владычества мавров. И августейшие особы разглядели возможность хорошо заработать там, где не увидел ее Жоан Второй. «Инвестиции» их окупились многократно…

Архив



Расширенный поиск


Португалия
21 июня, 03:27

«Нас раскрепостил гол Нуну Гомиша»

Фигу против Пуйоля. Кто быстрее? | Фото: Reuters
Фигу против Пуйоля. Кто быстрее? | Фото: Reuters

Сборная Португалии «на флажке» завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Надевший на матче с Испанией повязку капитана португальской команды Луиш Фигу отметил, что очень горд выступлением его сборной в групповом турнире.


– Мы очень рады и гордимся нашей игрой. Поражение от Греции забыто, и мы в четвертьфинале. Там все начинается с нуля.

– Тяжело было ли выиграть два матча подряд «на заказ»?
– Мы чувствовали перед игрой с Испанией огромнейшее давление. Вы даже представить себе не можете. Начать турнир, который мы обязаны, как все в Португалии считают, выигрывать, с поражения… Затем нервничать перед матчем с Россией. И, наконец, выйти на поле не с кем нибудь, а с Испанией, с необходимостью побеждать… Задача, скажем мягко, не из простых.

– И все же вы эту задачу выполнили…
– Помог гол Нуну Гомиша. Он как будто снял гору с наших плеч. Вы же заметили, что в последние полчаса Португалия показала свой лучший футбол. И это при том, что испанцы всеми силами пошли вперед. Мы наконец-то получили возможность играть в свой футбол – от обороны, но с максимальной зараженностью на чужие ворота. Никто не будет спорить, что победу заслужила именно Португалия. Потому что мы провели великолепный матч.

– А что в будущем?
– С каждым матчем мы играем все лучше и лучше. Не думаю, что эта тенденция прервется в четвертьфинале. И это, повторюсь, несмотря на огромный груз ответственности. До последнего момента мы верили, что выйдем в полуфинал. А думать о следующем матче еще рано. Дайте хотя бы отдышаться.

– Вывод из основного состава давних партнеров Фернанду Коуту и Руя Кошты как-то сказался на вашем настроении?
– О чем вы говорите! Как показали последние матчи, Коуту достойно заменили молодые. Деку сегодня признали лучшим игроком. У нас сплоченная команда, и каждый делает свое дело вне зависимости от того, выходит на поле или нет.


Текст: Euro04.ru

Смотри также

21 июня, 00:37

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.


21 июня, 00:56

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.


20 июня, 20:02

Форвард ЦСКА попался на допинге

Нападающий сборной Хорватии и московского ЦСКА Ивица Олич не прошел допинг-тест, но все равно примет участие в матче против англичан. КДК УЕФА посчитал, что его вины в употреблении запрещенных препаратов нет.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»