Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Германия:
Кан, Фридрих, Вёрнс, Новотны, Лам, Хаманн, Бауманн, Швайнштайгер, Баллак, Фрингс, Кураньи.
Чехия: Блажек, Гюбшман, Уйфалуши, Больф, Йиранек, Плашил, Тыце, Шмицер, Вахоушек, Хайнц, Барош
online репортаж...

Репортаж

Сергей Андреев

Чехия сыграла в честный футбол

Чешская сборная, которой уже было ничего не нужно в матче с Германией, выступая фактически вторым составом, победила и оставила немцев за бортом четвертьфинала Euro-04.

подробнее ...

Комментарий

Фёллера ждет серьезный разговор

Матч с Чехией и одновременно чемпионат Европы для Германии закончился поражением, и сразу же в крупнейшей стране центральной Европы стали ожидать новостей из тренерского штаба.

подробнее ...

Пресс-конференция

«За этот провал я могу поплатиться»

После проигранного матча команде Чехии главный тренер сборной Германии Руди Фёллер оказался на грани отставки. По крайней мере, именно вопрос о продолжении Фёллером работы в сборной стал главным на послематчевой пресс-конференции.

подробнее ...

Интервью

«Ворота чехов были заколдованы»

Михаэль Баллак стал самым активным игроком германской команды в матче с Чехией и автором единственного гола немцев. Вот только его Германия проиграла и лишилась шансов выйти в четвертьфинал.

подробнее ...

Это интересно

Во время Второй мировой войны Чехия не просто была оккупирована, фактически она стала частью Третьего рейха. Началось все с отторжения в 1938 году Судетской области. В 1939 премьер автономной Словакии объявил о независимости своей республики, и уже на следующий день – 15 марта – в результате Мюнхенского соглашения Англии, Франции, Италии и Германии вторая чешская республика фактически перестала существовать, став «Протекторатом Чехии и Моравии». Правительство автономного государства было не больше, чем марионеткой в руках оккупантов, а реальная власть сосредоточилась в руках ставленников Гитлера – барона Константина фон Нойрата и Карла Херманна. Известные деятели – чехи по национальности – были вынуждены уехать за границу, и создали правительство в эмиграции, которое располагалось в Лондоне.

Архив



Расширенный поиск


Германия
Чехия
22 июня, 19:25

Германия знает путь к победе

Руди Фёллер | AP
Руди Фёллер | AP

Сборная Германии рискует повторить свой результат чемпионата Европы-2000, когда немецкая машина забуксовала на групповой стадии. Но в этот раз всё зависит от самих немцев: если они выиграют у Чехии, то ничто не сможет им помешать пройти в 1/4 финала Euro04.


Ситуация в группе D для сборной Германии сложилась не так уж и плохо. Среди трёх команд, которые претендуют на вторую путёвку в плей-офф, команда Руди Фёллера находится в наиболее благоприятной обстановке, опережая и Голландию, и Латвию на одно очко. Это минимальное преимущество на самом деле как нельзя кстати пришлось немцам. Имея такой запас, немцы могут не распылять внимание на результат матча Нидерланды–Латвия, который будет проходить параллельно, а методично и спокойно решать чётко поставленную задачу – победить слабо мотивированную сборную Чехии. Для менталитета истинного арийца, какими являются практически все футболисты сборной Германии, нет ничего лучше, как конкретно сформулированная задача, не имеющая каких-то дополнительных условий.

«Всё в твоих ногах», – вот какой девиз должен быть у немецких футболистов на ближайшее время.


Не приходится сомневаться, что сборная Германии сумеет перебороть волнение, которое, безусловно, присутствует перед столь решающими играми, сумеет подойти в максимально оптимальной физической форме и спокойно, со знанием дела начнёт заниматься тем, что наметил ей тренер. Именно в такие минуты немцы проявляют свои традиционные качества, из-за которых их сравнивают с бездушной машиной по добыче побед, с запрограммированными роботами и с прочими механическими существами, способными добиваться поставленной задачи. Но это не бездушность, а феноменальное умение реализовывать свои лучшие качества.

В пользу сборной Германии говорит и статистика. К цифрам, конечно, стоит относиться осторожно, но тем не менее… Бывают такие соперники, которых иначе как удобными не назовёшь. Вот именно такой удобный соперник будет противостоять немцам. Чехи на самом деле играют с немцами крайне плохо. Из двадцати встреч, проведённых между этими национальными командами, 13 раз побеждали немцы, четыре ничьи, и только три раза чешская «Шкода» была быстрее немецкого «Мерседеса».

А нынешний тренер Руди Фёллер в бытность свою игроком вообще не проигрывал чехам: в 1985 и 1990 годах Германия побеждала, а в 1992 сыграла вничью. Ну и как не вспомнить ту историческую победу Германии над Чехией в финале Евро-96, в которой не самая лучшая по составу бундестим всё-таки дожала великолепных чехов во главе с Карелом Поборски.

Ещё один немаловажный фактор, говорящий за Германию, создали сами чехи, давшие отдохнуть ведущим игрокам: Недведу, Росицки, Коллеру, Поборски и Янкуловски. И не стоит убеждать, что футболисты, которые выйдут на замену и будут биться изо всех сил ради попадания в основу, сыграют не хуже, чем звёзды Карела Брюкнера. Сыграют хуже, потому что Недвед есть Недвед, а Коллер есть Коллер: от них можно ожидать чего угодно.

Несмотря на то что у чехов будет играть практически одни «дублёры», команда Руди Фёллера начнёт игру осторожно и будет рисковать только в самый последний момент. Немцы, прекрасно осознающие, что пропущенный гол смерти подобен, наверняка выберут предельно осторожный тактический вариант 4-5-1.

Насытив среднюю линию, Руди Фёллер вполне логично надеялся на то, что быстрые чехи будут вязнуть ещё на подступах к воротам Оливера Кана.


Ведь вся Европа знает, что Вёрнс с Новотны на месте центральных защитников и Хаманн с Бауманном на месте опорников способны остановить атакующие действия практически любой команды, причём ещё в зародыше. В качестве атакующих хавбеков выбор падёт, скорее всего, на Торстена Фрингса на левом фланге и Бастиана Швайнштайгера на правом. Хотя вместо молодого игрока «Баварии» имеет шансы выйти Бернд Шнайдер. Под единственным нападающим, который, как решил Фёллер, гораздо эффективнее, чем тандем форвардов, Кевином Кураньи расположится Михаэль Баллак.

У чехов, как уже было сказано, выйдет сильно обновлённый состав практически без всех своих звёзд. На вратарскую позицию, где обычно действует Петр Чех, есть два претендента: Яромир Блажек и Антонин Кински. Конечно, российским болельщикам хотелось бы увидеть голкипера подмосковного «Сатурна», но в рамку, наверное, встанет более опытный и авторитетный Блажек, выступающий за «Спарту». Защита будет полностью перекроена, поэтому что-либо прогнозировать на этот счёт – дело довольно-таки бесполезное. Однако наиболее вероятен следующий вариант: Гюбшман–Уйфалуши–Больф–Йиранек. Зенитовский защитник Павел Мареш также вряд ли выйдет в стартовом составе.

Если защитные порядки чехов всё-таки не полностью изменены (Уйфалуши и Больф являются игроками основы), то вот полузащита предстанет практически в новом варианте. Роман Тыце, Ярослав Плашил, Штепан Вахоушек и Владимир Шмицер редко когда выходят в сборной с первых минут. Однако все они представляют четвёрку ведущих европейских чемпионатов. Так что лёгкой прогулки немцам не стоит ожидать.

Однако Германия далека от расслабленности и недооценки соперника. Они собранны и предельно мотивированы. Стоит только услышать слова Руди Фёллера: «Я верю в моих ребят. Ради них я готов свою руку положить в огонь. Я убежден, что мы пойдем далее на этом турнире. Отличие между нынешней ситуацией и той, что произошла на Евро-2002, в том, что на сей раз наша судьба находится в наших собственных руках». И добавил: «Ситуация весьма ясна. Мы должны победить, и я полагаю, что мы можем это сделать».


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

20 июня, 00:48

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.


19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.


20 июня, 03:08

«Надо было подавать более точно»

Лидер сборной Германии Михаэль Баллак вновь провел свой не лучший матч. В игре с Латвией он много бил по воротам, постоянно навешивал в штрафную на своих нападающих, но все оказалось напрасным.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»