В ногах футболистов Дании и Швеции судьба не только собственная, но и одного из фаворитов Euro04 национальной команды Италии, которой остаётся только надеяться, что никакого скандинавского заговора не будет.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.

Пресс-конференция

«У Трапаттони не должно возникнуть вопросов»

Тренеры сборных Дании и Швеции исключили любую возможность сговора и заявили, что весь матч на поле шла упорная борьба.

Интервью

Иван Долгополов

«Мы и итальянцы были сильнее остальных»

После матча Дания Швеция, завершившегося вничью 2:2, форвард «Милана» Йон Даль Томассон, автор двух мячей в ворота Адреаса Исакссона, заявил, что обе скандинавские команды играли на победу.

Это интересно

Через девять дней после матча Дания – Швеция на Euro04 в этих странах будут праздновать четыре года со дня начала эксплуатации моста «Оресунд». Это 16-километровое сооружение впервые в истории соединило аэропорт Копенгагена с центральным железнодорожным вокзалом Мальмё сухопутным путем. Колоссальная постройка, начатая почти десять лет назад – в 1995 году, стоила обеим странам около трех с половиной миллиардов евро и была завершена к началу июля 2000 года. С тех пор, заплатив около тридцати евро можно доехать на собственном автомобиле из одной страны в другую за смешные двадцать минут времени. Примерно за ту же цену можно купить билет на поезд, идущий по нижнему ярусу «Оресунда». До постройки моста наиболее «шведской» точкой Дании был город Эльсинор. Именно из места, где, если верить Шекспиру, стоял замок Гамлета датчане чаще всего плыли в Швецию. Впрочем, делали они это нерегулярно, ибо «соседом номер один» для Дании всегда была Германия. С постройкой «Оресунда» у Германии появился серьезный конкурент на роль главного друга датчан в лице Швеции.

23 июня, 05:26

«Нам нечего стыдиться»

Фредрик Юнгберг | Reuters

Хенрик Ларссон считает, что у сборной Швеции сильный характер, и это поможет ей в дальнейших матчай плей-офф, а Фредрик Юнгберг уверен, что несмотря на все слухи его команда заслуженно вышла в 1/4 финала.

Форвард сборной Швеции Хенрик Ларссон заявил, что его команда смогла отыграться в матче со сборной Дании благодаря сильному командному духу.

«Когда датчане выигрывали 2:1, у них было еще несколько возможностей забить, но нас выручил вратарь Андреас Исакссон, – сказал Ларссон. – А в конце нам просто повезло, и мы смогли забить второй гол. Маттиас Юнсон оказался в нужном месте в нужное время. Я очень рад, что мы смогли пробиться в четвертьфинал».

В двух последних матчах сборная Швеции смогла уйти от поражения на последних минутах. Ларссон считает, что этот опыт будет очень полезен команде в будущем.

«Сегодня мы показали всем, что у нашей команды бойцовский характер, и я надеюсь, что нам удастся сохранить его, ведь это очень важно. Когда остаются считанные минуты до конца матча, а ты проигрываешь, очень сложно что-то сотворить, а нам это удалось уже дважды подряд».

Напомним, что в предыдущем матче против итальянцев шведы ушли от поражения на последних минутах благодаря голу Златана Ибрагимовича.

Автор второго мяча в ворота сборной Дании Матиас Юнсон по иронии судьбы выступает за «Брондбю», и для него это матч был особенным.

«То, что из такой сильной группы, как наша, вышли мы и сборная Дании, – это большая удача, – сказал в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter Юнсон. – Что касается итальянцев, то они сами виноваты в том, что вылетили. Им нужно было использовать свои возможности и обыгрывать нас или датчан в личных встречах».

Фредрик Юнгберг забил первый мяч своей сборной на Euro04 в ворота сборной Болгарии, но с тех пор ему еще не удалось отличиться. Впрочем, этот футболист играет полезно и выполняет большой объем работы.

«В перерыве я получил задание отходить глубже назад и помогать защитникам в борьбе с Томассоном. Думаю, что в конечном итоге мы справили неплохо, – сказал Фредрик Юнгберг. – Понятно, что тут же возникли разговоры о том, что матч был договорным, но те, кто следил за ним, не может согласиться с такими выводами. Нам нечего стыдиться, мы завоевали место в четвертьфинале в честной борьбе, а с кем мы будем там играть, не имеет большого значения».

Текст: Euro04.ru

23 июня, 00:51

Италия могла не выходить на игру

Сборная Италии покидает чемпионат Европы. В борьбе со скандинавскими командами Швецией и Данией южане проиграли. Победа над болгарами со счетом 2:1, добытая уже в добавленное время, команду Джованни Трапаттони не спасла.

23 июня, 04:13

«Надо было обыгрывать датчан»

В отличие от некоторых товарищей по команде, нападающий сборной Италии Бернардо Корради не стал обвинять в неудачном выступлении своей команды Швецию и Данию.

23 июня, 03:04

«Уходим с высоко поднятыми головами»

Несмотря на то, что сборная Италии так и не смогла выйти из группы, в которой считалась явным фаворитом, главный тренер команды Джованни Трапаттони после матча с командой Болгарии смог найти слова, которые способны скрасить впечатление от неудачного выступления на Евро04.