В ногах футболистов Дании и Швеции судьба не только собственная, но и одного из фаворитов Euro04 национальной команды Италии, которой остаётся только надеяться, что никакого скандинавского заговора не будет.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.

Комментарий

«Нам нечего стыдиться»

Хенрик Ларссон считает, что у сборной Швеции сильный характер, и это поможет ей в дальнейших матчай плей-офф, а Фредрик Юнгберг уверен, что несмотря на все слухи его команда заслуженно вышла в 1/4 финала.

Интервью

Иван Долгополов

«Мы и итальянцы были сильнее остальных»

После матча Дания Швеция, завершившегося вничью 2:2, форвард «Милана» Йон Даль Томассон, автор двух мячей в ворота Адреаса Исакссона, заявил, что обе скандинавские команды играли на победу.

Это интересно

Через девять дней после матча Дания – Швеция на Euro04 в этих странах будут праздновать четыре года со дня начала эксплуатации моста «Оресунд». Это 16-километровое сооружение впервые в истории соединило аэропорт Копенгагена с центральным железнодорожным вокзалом Мальмё сухопутным путем. Колоссальная постройка, начатая почти десять лет назад – в 1995 году, стоила обеим странам около трех с половиной миллиардов евро и была завершена к началу июля 2000 года. С тех пор, заплатив около тридцати евро можно доехать на собственном автомобиле из одной страны в другую за смешные двадцать минут времени. Примерно за ту же цену можно купить билет на поезд, идущий по нижнему ярусу «Оресунда». До постройки моста наиболее «шведской» точкой Дании был город Эльсинор. Именно из места, где, если верить Шекспиру, стоял замок Гамлета датчане чаще всего плыли в Швецию. Впрочем, делали они это нерегулярно, ибо «соседом номер один» для Дании всегда была Германия. С постройкой «Оресунда» у Германии появился серьезный конкурент на роль главного друга датчан в лице Швеции.

Дания
Швеция
23 июня, 03:54

«У Трапаттони не должно возникнуть вопросов»

Ларс Легербак | Reuters

Тренеры сборных Дании и Швеции исключили любую возможность сговора и заявили, что весь матч на поле шла упорная борьба.

На послематчевой пресс-конференции тренеры сборных Швеции и Дании опровергли все возможные предположения о том, что обе скандинавские сборные договорились и завершили матч с тем счетом, который устраивал их обеих.

Мортен Ольсен назвал все предположения о договорном характере матча «смешными» и отказался отвечать на подобные вопросы, однако все равно пришлось.

«Весь матч мы боролись за три очка, – сказал трен сборной Дании. – Я очень разочарован тем, что нам все-таки не удалось выиграть. Мы провели матч не на своем уровне. Если вы вспомните, как развивались события, то согласитесь, что нам удались только последние 20-25 минут, когда мы создали много опасных моментов. Если бы мы играли так весь матч, обязательно бы выиграли».

Ничейный результат в матче со Швецией стал хорошим результатом для сборной Дании, однако Мортен Ольсен не склонен переоценивать его.

«Нам нужно отнестись к этому результату критично, – сказал Ольсен. – Сегодня при не очень вразумительной игре мы добились того, что было нужно. Однако дальше мы должны использовать свои моменты».

Один из двух тренеров, работающих с национальной командой Швеции, Ларс Лагербак полностью согласился со своим датским коллегой относительно характера борьбы в матче.

«В последние минуты игра была абсолютно справедливой. Мы играли до последнего, как это сделала бы на нашем месте любая команда, и добились победы. Нам очень повезло, и мы сравняли счет, иначе в 1/4 финала вышли бы не мы, а сборная Италии. Если Джованни Трапаттони посмотрит кассету с записью нашего матча, у него не должно возникнуть никаких вопросов».

Лагербак заявил, что в этом матче именно его команда выглядела предпочтительней.

«Все 90 минут на поле шла настоящая битва, и датские атаки принесли нам немало проблем, – сказал швед. – Мы захватили инициативу в конце первого тайма и создали больше возможностей, чем наши соперники. Если исключить последние 10 минут матча, когда нам пришлось идти вперед большими силами и практически забыть об обороне, чтобы сравнять счет, мы играли лучше».

Текст: Euro04.ru

23 июня, 03:04

«Уходим с высоко поднятыми головами»

Несмотря на то, что сборная Италии так и не смогла выйти из группы, в которой считалась явным фаворитом, главный тренер команды Джованни Трапаттони после матча с командой Болгарии смог найти слова, которые способны скрасить впечатление от неудачного выступления на Евро04.

22 июня, 19:44

Барич ушел первым

На чемпионате Европы по футболу случилась первая отставка. С поста главного тренера подал наставник сборной Хорватии Отто Барич. Ему не удалось вывести команду в плей-офф.

22 июня, 12:41

Украинец зарезал английского фаната

На чемпионате Европы по футболу в Португалии погиб первый болельщик. После матча Хорватия – Англия в Лиссабоне украинец зарезал английского фаната.