Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Дания:
Соренсен, Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Н. Йенсен, Гравесен, Томассон, Д. Йенсен, Гренкьяр, Санд, Йоргенсен
Швеция: Исакссон, Нилссон, Мёльберг, Якобссон, Эдман, Вильгельмссон, Линдерот, Свенссон, Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон
Судьи: Маркус Мерк, Кристиан Шраер, Ян-Хендрик Залвер (все – Германия).
online репортаж...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.

подробнее ...

Комментарий

«Нам нечего стыдиться»

Хенрик Ларссон считает, что у сборной Швеции сильный характер, и это поможет ей в дальнейших матчай плей-офф, а Фредрик Юнгберг уверен, что несмотря на все слухи его команда заслуженно вышла в 1/4 финала.

подробнее ...

Пресс-конференция

«У Трапаттони не должно возникнуть вопросов»

Тренеры сборных Дании и Швеции исключили любую возможность сговора и заявили, что весь матч на поле шла упорная борьба.

подробнее ...

Интервью

Иван Долгополов

«Мы и итальянцы были сильнее остальных»

После матча Дания Швеция, завершившегося вничью 2:2, форвард «Милана» Йон Даль Томассон, автор двух мячей в ворота Адреаса Исакссона, заявил, что обе скандинавские команды играли на победу.

подробнее ...

Это интересно

Через девять дней после матча Дания – Швеция на Euro04 в этих странах будут праздновать четыре года со дня начала эксплуатации моста «Оресунд». Это 16-километровое сооружение впервые в истории соединило аэропорт Копенгагена с центральным железнодорожным вокзалом Мальмё сухопутным путем. Колоссальная постройка, начатая почти десять лет назад – в 1995 году, стоила обеим странам около трех с половиной миллиардов евро и была завершена к началу июля 2000 года. С тех пор, заплатив около тридцати евро можно доехать на собственном автомобиле из одной страны в другую за смешные двадцать минут времени. Примерно за ту же цену можно купить билет на поезд, идущий по нижнему ярусу «Оресунда». До постройки моста наиболее «шведской» точкой Дании был город Эльсинор. Именно из места, где, если верить Шекспиру, стоял замок Гамлета датчане чаще всего плыли в Швецию. Впрочем, делали они это нерегулярно, ибо «соседом номер один» для Дании всегда была Германия. С постройкой «Оресунда» у Германии появился серьезный конкурент на роль главного друга датчан в лице Швеции.

Архив



Расширенный поиск


Дания
Швеция
21 июня, 15:28

Скандинавский капкан для Италии

болельщик сборной Швеции или Дании в виде древнего викинга | Reuters
болельщик сборной Швеции или Дании в виде древнего викинга | Reuters

В ногах футболистов Дании и Швеции судьба не только собственная, но и одного из фаворитов Euro04 национальной команды Италии, которой остаётся только надеяться, что никакого скандинавского заговора не будет.


Сборные Дании, ведомая Мортеном Ольсеном, и Швеции, управляемая тренерским тандемом Седерберг – Лагербек, на полях Португалии демонстрируют лучший образец скандинавского футбола, грамотно приправленного последними европейскими новинками. Этот футбол перевернул ситуацию в группе C с ног на голову. Ведь предполагалось, что итальянцы гарантированно возьмут первое место, а за второе будут бороться скандинавские команды, судьбу одной из которых поможет определить та же Италия.

На деле же всё вышло с точностью до наоборот. Сыграв вничью с каждой из них, итальянцы набрали всего лишь два очка. В то время как Швеция и Дания, воспользовавшись бездарной игрой Болгарии, набрала по четыре очка. Теперь Италия даже если выигрывает у тех же болгар, набирает пять очков. При победе одной из скандинавских сборных всё понятно: из группы выйдут победительница североевропейского дерби и итальянцы.

Но – и здесь внимание! – при ничьей в игре Дания – Швеция от 2:2 и больше Италия остаётся за бортом Euro04, независимо от того, с каким счётом она разорвёт Болгарию.


Получается, что практически на 80% Италия зависит от своих заочных соперников. Почему так странно и отчасти несправедливо сложилась ситуация для Италии? Всё благодаря пункту 6.16 регламента чемпионата, в котором указано, что в случае равенства очков и одинаковой разности забитых и пропущенных мячей у нескольких команд, определяющим фактором станет «число голов, забитых в матчах между этими командами (если одинаковое количество очков набрали более двух сборных)».

Другими словами, количество голов в ворота сборной Болгарии не будет учитываться ни у Италии, ни у Швеции, ни у Дании.


По такому принципу подсчёта сейчас у Италии и Швеции разность голов составляет 1:1, а у Дании – 0:0. Если же скандинавы сыграют между собой в ничью со счётом 1:1, то число забитых голов у Швеции составляет 2 и они выходят с первого места, а у Дании и Италии по одному, и вот здесь уже будет важно, сколько итальянцы забью болгарам, так как будет учитываться общая разность голов. При счёте же 2:2 и более у шведов и датчан количество забитых голов переваливает за два, а у Италии, естественно так и останется тот единственный мяч Кассано – Швеция и Дания играют в плей-офф, а Италия покидает Euro04.

Вот такие вот сложные и мало понятные даже для специалистов расклады в распределении путёвок в четвертьфинальную стадию от группы «C». Любопытно, что многие футбольные знатоки, даже из числа заинтересованных в выходе той или иной команды, не представляли себе, почему именно этот счёт – 2:2 – закрывает Италии дверь в плей-офф Euro04. Зато практически все, особенно в Италии, заговорили о возможном скандинавском заговоре: мол, сыграют себе в результативную ничеечку, дадут друг другу по два и более гола провести (благо, и у те и у других, есть кому забивать) и благополучно продолжат борьбу на стадионах Португалии.

Однако как только стало известно о сложившейся ситуации, тренеры обеих сборных из Скандинавии с уверенностью заверили, что их подопечные будут играть только на победу. «До начала чемпионата мы надеялись, что эта встреча будет решающей игрой, – сказал датский тренер Ольсен. – Теперь нам нужно побеждать. Мы будем играть только на победу, отбросив на задний план все мысли о том, что ничья 2:2 нас устроит». «Я могу уверить итальянцев, что мы сделаем все для того, чтобы выиграть у датчан, – вторит ему шведский коллега. – Нельзя выходить на матч, думая о ничьей. Тогда может случиться все что угодно. Мы будем сконцентрированы на сто процентов».

Конечно, многие любители заговоров, которых особенно много в нашей стране, усмехнуться и съязвят: слышали мы такое не раз, а выйдут на поле и начнут театрально разыгрывать острейшую борьбу, которая завершится со счётом 2:2; и поди ты потом докажи, что всё было понарошку.

Однако уверен, что это не пустые слова, так как практически не приходится сомневаться в том, что скандинавы, не растратившие честность, боевитость и упрямство своих предков, будут играть только на победу. Это ещё от каких-то южан (португальцев, испанцев, греков и т. д.) можно было бы ожидать подобных подвохов. Но вот за северянами такого никогда не водилось. Кроме того, не стоит забывать, что победа одной из команд автоматически и без всяких подсчётов разницы голов выводит её в заветную стадию четвертьфинала.

Немаловажно и то, что, как показывает история, сборная Италия, не раз попадавшая в столь сложные ситуации, тем не менее благодаря везению и умению биться до конца, всё-таки добивалась своего. Итальянцы есть итальянцы.


Что касается непосредственно самой игры: тактических построений, замен, травм и прочее, то здесь никаких особенных новшеств, уверен, не будет. Оба тренерских штаба довольны как игрой своей команды, так и результатом, а потому останутся верны тем схемам и футболистам, которые были задействованы в двух предыдущих матчах.

До сих пор не оправился защитник сборной Швеции Тедди Лючич от полученной в первом матче с болгарами травмы. Поэтому в обороне шведы выпустят ту же самую линию обороны, которая более или менее успешно действовала с итальянцами: Нильссон, Мёльберг, Якобсон, Эдман. В атаке всё те же игроки, успевшие поразить всю Европу своими мощными и сыгранными действиями.

У датчан проблем ещё меньше. Атакующий хавбек Роммедаль , участие которого в предстоящем матче ставилось под сомнение из-за травмы, уже оправился и готов к бою. «Состояние Роммедаля заметно улучшилось, – сказал главный врач сборной Дании Могенс Креутсфельд. – Обычно при подобных повреждениях все происходит наоборот, поэтому у нас есть повод для того, что оптимистично смотреть в будущее. Однако окончательное решение будет принято только в день игры, 22 июня». Несмотря на столь осторожное заявление, присущее всем работниками в белых халатах, уже практически достоверно известно, что именно Роммедаль выйдет в стартовом составе, а не Гренкьяр , еще не набравший оптимальную писхологическую форму после смерти матери.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

19 июня, 03:16

«Гол пяткой – домашняя заготовка»

Ничью сборной Швеции в матче с итальянцами принес гол Златана Ибрагимовича. Сам форвард назвал этот мяч «невероятным». А президент Франции Жак Ширак поздравил итальянцев... с победой.


19 июня, 00:50

Пятка Ибрагимовича
делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro-04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».


19 июня, 02:44

«Надеемся, что соперники сыграют честно»

Сыграв вничью с командой Швеции тренер итальянцев Джованни Трапаттони выразил надежду, что в последнем матче группового турнира Дания со Швецией не будет сообща добиваться невыгодного Италии результата.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»