Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Дмитрий Зуев

Команда звезд против команды-звезды

Матч против Швеции последний шанс для Дика Адвоката превратить свою сборную из команды «звезд» в команду-«звезду». Скандинавы в этом отношении представляют обратный пример.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Очередные пенальти удружили голландцам

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Список пенальтистов составил задолго до матча»

В победном для себя матче сборная Нидерландов сыграла не лучшим образом. Такого мнения придерживается главный тренер голландцев Дик Адвокат.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Это был гол всей моей жизни»

Автор решающего гола в ворота шведов полузащитник Арьен Роббен заявил, что ему ни разу не приходилось испытывать столь серьезного психологического напряжения.

подробнее ...

Это интересно

Пути Швеции и Нидерландов в истории неожиданно пересеклись в тысячах километрах от Европы в Северной Америке. В период начального освоения континента в 1638 году на территории нынешних штатов Пенсильвания и Делавэр шведские переселенцы основали колонию Новая Швеция рядом с выходцами из Нидерландов, которые называли свои земли Новая Голландия. Это соседство нельзя было назвать мирным, шведы вели себя очень агрессивно. К примеру, они хитростью захватили Форт-Кашемир, укрепление, построенное на Делавэре генералом Вон-Поффенбургом. Шведский губернатор Рисинг посетил Форт-Кашемир и после дружеской пирушки, захватил его. Тогда губернатор Новой Голландии Петер Стайвесант стал собирать войска, чтобы отбить форт. Осадив его, войска Петера стали терзать уши шведов столь чудовищной музыкой, что те предпочли сдаться. По другой версии, требование о капитуляции было составлено в столь учтивой форме, что шведы никак не могли отказаться от исполнения столь вежливой просьбы. Стайвесанду этого оказалось мало, он хотел завоевать всю Швецию и двинулся на Форт-Кристина, который, как вторая Троя, выдерживал осаду целых десять часов, но в конце концов был взят. К 1655 году Новая Швеция, покоренная Петером Стайвесантом, была низведена до положения колонии, названной Саут-Ривер.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Швеция
27 июня, 04:06

«Нужно было сыграть против истории»

Счастье снайпера | Фото: Reuters
Счастье снайпера | Фото: Reuters

Одним из творцов победы сборной Нидерландов над шведами стал форвард голландской команды Руд ван Нистелроэй. Он немало угрожал воротам Андреаса Исакссона в основное и дополнительное время, а также реализовал первый послематчевый пенальти.


«Я сам попросил тренеров, чтобы меня поставили пробивать первый пенальти своей команды. Я столько не забил в игре, что просто горел желанием хотя бы с одиннадцатиметровой отметки поразить ворота Исакссона. И мне это удалось на славу: удар получился сильным и точным», – заявил после игры счастливый ван Нистелроэй.

«Хотя при всем при этом мне было очень нелегко, прежде всего психологически. Стоило промахнуться. И вся дальнейшая серия пошла бы наперекосяк. Я знал, что нам было необходимо забивать каждый удар, так как Голландия в последние годы серии пенальти пробивала неудачно и постоянно проигрывала. Нам было необходимо переломить ход истории», – добавил ван Нистелроэй.

Но главным голландским героем стал голкипер Эдвин ван дер Сар, который отразил пенальти от шведского капитана Улофа Мельберга, после чего победную точку поставил Арьен Роббен. «Я проиграл последние три серии пенальти в составе сборной. После чего серьезно работал над нейтрализацией ударов с пенальти. Наконец это дало плоды. Неудачный опыт предыдущих турниров, повторюсь, и предопределил исход матча с Швецией.

Я много подмечал, наблюдая матчи Euro04 по телевидению, видел, как шведы Ибрагимович и Ларссон пробили два пенальти на нынешнем турнире. В конце концов, мне немного сопутствовала удача»,


- отметил ван дер Сар. «К тому же задолго до окончания дополнительного времени мы знали имена пятерых парней, которые будут первыми бить пенальти. И это вселило как в них, так и в меня победную уверенность», – добавил ван дер Сар.

Шведские футболисты с трудом находили слова после проигранного в такой драматичной серии пенальти матча. Вышедший на замену Ким Чельстрем, которого называют лидером следующего поколения шведской сборной, не мог скрыть своего разочарования. «Проиграть по пенальти – это ужасно. Особенно потому, что в последние минуты дополнительного времени мы могли забить дважды. Но сначала попали в перекладину, а затем – в штангу. Я впервые выступал на турнире такого уровня, и чувствую себя очень подавленным. Представьте себе: свой пенальти, который стал в серии первым, я забил, и потом от меня ничего не зависело. А ведь и я мог забить с игры…», – отметил Чельстрем.

А партнер Чельстрема по полузащите, опытный Фредрик Юнгберг, и вовсе выдавил из себя пару слов: «Это чудовищно. Столько моментов создать, не забить и проиграть».


После игры в Нидерландах начался праздник. Те самые болельщики, которые уже несколько лет требуют отставки наставника национальной команды Дика Адвоката, на сей раз дружно скандировали: «Голландия, Голландия!!!». В самом веселом городе Европы Амстердаме болельщики заполонили бары и отмечали выход своей команды в полуфинал. Не помешал даже дождь. Было перекрыто движение и в более консервативном городе – Гааге, где также всю ночь продолжались песни и пляски. «После стольких поражений в сериях пенальти выиграть так красиво – это просто чудо», – таков был лейтмотив комментариев счастливых голландцев. А 20-летнего Роббена уже возвели в ранг национального героя. Прощен был и Адвокат. «Адвокат – хороший тренер, но ему чего-то не хватает, чтобы стать великим. Хотя мы вышли в следующий раунд, и это главное», – заявил Рейтеру один из голландских болельщиков на улицах Амстердама.


Текст: Сергей Андреев

Смотри также

26 июня, 15:07

Победа греков угробит Россию

После того, как сборная Греции вышла в полуфинал чемпионата Европы, у Вячеслава Колоскова и Георгия Ярцева появится новое оправдание для жалкого выступления нашей команды в Португалии.


26 июня, 15:29

Зидан спровоцировал парижский погром

Группа французских болельщиков, раздосадованных поражением своей сборной от греков, устроила беспорядки в Париже.


26 июня, 14:36

Соперник Греции почти определён

В воскресенье определится соперник сборной Греции по полуфиналу. За право развеять греческую сказку поборются Чехия и Дания. По мнению специалистов, шансы команды Карела Брюкнера выглядят предпочтительней.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»